Inicio Cables Cables de fibra microarray para centros de datos

Cables de fibra microarray para centros de datos

274
0

Cables de fibra microarray para centros de datos Superior Essex ha anunciado su gama de cables Microarray Data Center, compuesta por modelos con tubos holgados diseñados para instalaciones de alta densidad y “plug and play”. Las principales novedades incluyen cables Microarray Data Center Interconnect plenum de 24 fibras y Microarray Breakout riser & plenum de 144 fibras.

Con estas incorporaciones, la oferta de Superior Essex abarca cables de interconexión de 12 y 24 fibras y breakout de 24, 48, 72, 96 y 144, todos ellos disponibles en fibras OM3 u OM4 (“insensibles” a la curvatura) monomodo y multimodo TeraFlex.

Estos diseños compactos incluyen hilatura de Aramida para posibilitar el crimpado directo a conectores de array MTP / MPO de 12 o 24 fibras. Y, para facilitar la instalación, cada cable tiene una cubierta flexible de PVC (con baja emisión de humos) que rodea las fibras y las hilaturas.

Los cables Microarray forman parte del sistema de cableado estructurado nCompass que soporta requerimientos de rendimiento avanzado y es utilizado en aplicaciones 10 Gb, 40 Gb y 100 Gb Ethernet, “plug and play” en centros de datos, OSP, troncales y conectores MTP / MPO.