Inicio Fibra óptica Cable de fibra óptica armado

Cable de fibra óptica armado

170
1
Compartir

Cable de fibra óptica armado

Siemon anuncia la adición de múltiples opciones de cable armado a su extensa línea de ensambles de cable de fibra Plug & Play MTP de elevadas características. Estos ensambles están disponibles en construcciones de cable de fibra OM3 y OM4 de 40Gb/s y 100Gb/s, así como mono y multimodo de 62.5/125 y 50/125, y presentan una armadura de aluminio envolvente que ofrece una resistencia siete veces superior ante aplastamiento en comparación con los ensambles tradicionales.

Esta durabilidad permite soportar instalaciones de backbone u horizontal en ambientes severos, eliminando la necesidad de ductos para proteger el cable de fibra. En contraste con instalaciones de fibra no armada con innerduct o conduit, el uso de cable armado puede reducir los costos de instalación hasta en un 50% o más tanto para materiales como para mano de obra.

Disponibles desde 12 hasta 144 hilos en incrementos de 12 y en longitudes a la medida, los ensambles armados de fibra Plug and Play son configurables de acuerdo a las necesidades del usuario para cumplir con sus requisitos específicos y para tener disponibles las conexiones de fibra de alta densidad y desempeño en el lugar exacto donde se requieren.

Están construidos con cable de fibra óptica de alta calidad y componentes que permiten soportar enlaces críticos con aplicaciones de velocidades de 40 y 100 Gb/s.

Los ensambles de fibra MTP multimodo OM3 y OM4 están disponibles en opciones tanto armados como no armados y han pasado pruebas independientes de terceros llevadas a cabo por Experior Labs, confirmando la capacidad y márgenes de desempeño para 40 y 100 Gb/s de acuerdo con la norma IEC 1280-4-1 Edición 2 y TIA/EIA-455-171A más recientes.

Estos procedimientos de pruebas de IEC y TIA/EIA utilizan los nuevos métodos de Encircled Flux, los cuales limitan el impacto negativo en la precisión de los resultados de pérdida de inserción y pérdida de retorno de la fibra multimodo. El cumplimiento de Encircled Flux reduce la variabilidad de las pruebas en un 75% contra los métodos anteriores de pruebas, ayudando a eliminar los resultados de aprobación falsos que pueden degradar el desempeño completo de la red.

Para asegurar que estos altos niveles de calidad se mantengan en cada ensamble Plug and Play, Siemon realiza una inspección 100% automatizada de todas las interfaces de fibra conforme a IEC 61300-3-30 Ed 1.0 para limitar los contaminantes y defectos que degradan el desempeño del sistema. Siemon también realiza pruebas de todos sus ensambles Plug and Play para pérdida de inserción y pérdida de retorno en ambas direcciones para longitudes de onda de 850 y 1300 nm, y envía los resultados de las pruebas junto con cada ensamble.

El sistema completo de fibra óptica Plug and Play incluye módulos de bajo perfil MTP a LC o SC, placas adaptadoras MTP y una extensa oferta de ensambles de cable preterminados MTP a MTP y MTP a LC.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor

1 COMENTARIO

Comments are closed.